МБОУ "Лицей г.Абдулино"
Оренбургская обл., г.Абдулино
  • Доступная среда

«Доступная среда» – безбарьерная среда для детей-инвалидов, обеспечивающая доступ к образовательным ресурсам и совместный процесс их обучения в обычных школах.

Особой задачей Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» является создание безбарьерной школьной среды. Она направлена на развитие инклюзивного образования, основная идея которого заключается в исключении любой дискриминации учеников и создании специальных условий для детей, имеющих особые образовательные потребности.

Все дети, независимо от степени их совершенства и отличительных особенностей, достойны уважения и могут учиться.

Государственная программа «Доступная среда» была запущена в 2011 году и рассчитана до 2025 года. Наша новая школа - это школа для всех!

ОРГАНИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ В ОО ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОВЗ И ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

• Социально-психолого-педагогическая служба.
    • Школьный психолого-медико-педагогический консилиум.
    • Школьная служба примирения (служба медиации).
    • Кабинет педагога-психолога.
    • Медицинский кабинет.
    • Учебно-методическое обеспечение в соответствии с требованиями ФГОС НОО ОВЗ.
    • Материально-техническое оснащение школы.

ИНФОРМАЦИЯ О СПЕЦИАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ С ОВЗ  В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В ТОМ ЧИСЛЕ:

1. Установлена кнопка вызова на входе в здание школы и в пункте пропускного режима (1 этаж).

1. Оборудован санузел (1-ый этаж) специальным приспособлениями для детей-инвалидов (2016 год).

2. Установлены пандусы.

3. Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья  - нет

Нормативно-правовая документация